ГРУППА
КОМПАНИЙ
МЕГА-ИНТЕЛ

Трипошина
Наталья Анатольевна
Патентный поверенный Российской Федерации
Евразийский патентный поверенный



ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ
оригинальный внешний
вид изделий, например, бутылки, флакона, упаковки и т.д.




Телефон:  722-38-00


Адрес:  115093, Москва,
1-й Щипковский пер., д. 4.
(м. "Серпуховская")


E-mail:
triposhina@mega-intell.ru












Товарный знак – проблема терминологии

Товарный знак – это любое обозначение, которое маркирует продукцию конкретного производителя и отличает ее от аналогичной продукции другого производителя. В мировой практике часто помимо термина «товарный знак» используют синонимичные термины – «торговая марка», «фирменный знак», «торговый знак» или «знак обслуживания». Например, последний используется для способом индивидуального маркирования компаний, предлагающих исключительно различные услуги. Кроме того, все упомянутые выше термины в рекламной индустрии объединены в один общий термин «логотип».

Товарные знаки могут не только изобразительными, но и объемными, звуковыми, световыми и даже обонятельными. Также существуют комбинированные товарные знаки, составленные из изобразительных и словесных элементов.

Разнообразие и обилие терминологии часто приводит к путанице, поэтому прежде, чем приступить к регистрации собственного товарного знака, лучше получить хотя бы первичную консультацию, которую вам может предоставить ваш патентный поверенный.

Например, следует четко понимать различие в терминах «коммерческое наименование» и «фирменное наименование». Последнее – это наименование юрлица, осуществляющего хозяйственную деятельность, и является неотделимым от зарегистрированного субъекта хозяйственной деятельности. Фирменное наименование охраняется законодательством без обязательной его регистрации, и этим оно отличается от товарного знака. Иными словами, фирменное наименование не проходит проверку, а потому даже в одном городе может быть несколько компаний с одним и тем же названием.

Поэтому на первый план выходит проблема создания яркого и запоминающегося логотипа, который бы потребитель смог легко запомнить и по нему выделить среди всего ассортимента продукцию именно конкретного производителя.

Раскрутка сайтов - маркетинговые решения